Угледобывающее объединение ЧАО «ДТЭК «Павлоградуголь» в течение нескольких последних лет занимает лидирующие позиции по добыче угля в Украине. От его стабильной работы, как и от других угледобывающих предприятий ДТЭК, во многом зависит энергетическая безопасность страны и производственная деятельность всех отраслей промышленности. В первую очередь – энергетики.
Но угольные предприятия, в силу своей специфики, требуют постоянного развития, обновления технического парка и внедрения современных технологий добычи угля и проходки подготовительных горных выработок. Тем более, что «ДТЭК «Павлоградуголь» – предприятие градообразующее, от которого зависит, в буквальном смысле этого слова, жизнь и развитие не только каждого города и села региона, но и каждого его жителя, так как на шахтах и вспомогательных предприятиях объединения работают десятки тысяч жителей Западного Донбасса.
Кроме своевременно выплачиваемой заработной платы своим работникам, Компания ДТЭК вкладывает большие средства в развитие социальной сферы: образования, медицинского обслуживания, культуры и спорта.
Но первые, кто открывает доступ к новым угольным пластам – это проходчики. И от их слаженной, эффективной работы зависит перспектива работы каждой шахты. Об этом и шел разговор на Форуме проходчиков угледобывающих предприятий ЭТЭК Энерго – 2017, для участия в котором съехались в г. Павлоград 10 марта лучшие представители этой профессии со всех шахт, входящих в состав Компании ДТЭК.
Участников Форума приветствовали директор по добыче угля ДТЭК Энерго Михаил Барабаш, народный депутат Украины А.В. Мартовицкий, Генеральные директора «ДТЭК «Павлоградуголь» Сергей Воронин, «ДТЭК «Добропольеуголь» Юрий Чередниченко, профессор Днепропетровского НГУ Александр Шашенко и лидеры профсоюзов ПРУП и НПГУ.
Михаил Барабаш в своем приветствии поблагодарил проходчиков за их весомый вклад в развитие угольных предприятий Компании, наращивание темпов проходки, совершенствование