Стоимость бутылки подсолнечного масла этой осенью не превысит стоимость бутылки водки

0
388

Подсолнечное масло в Украине постепенно становится роскошью, несмотря на то, что урожаи подсолнечника только растут и Украина является лидером по выращиванию подсолнечника, производя порядка 15 млн тонн и обогнав, как Россию, с ее 12,7 млн тонн, так и Евросоюз, с его 9,9 млн тонн.

Никто не удивится, если уже этой осенью 800 граммовая бутылка подсолнечного масла в магазинах вырастет до 100 грн. и сравняется с ценой на бутылку водки. Хотя, если верить Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), цены на продовольствие в мире снизились впервые за год. Объясняется это снижением цен на растительные масла, зерновые и молочную продукцию

В Украине, вопреки мировой тенденции, цены на продовольствие только растут: сахар, мука, молочные продукты, мясо, крупы и подсолнечное масло, – это продукты социальной категории.

Правда, цена на подсолнечное масло может упасть. В Министерстве экономики наоборот ожидают значительного удешевления в Украине подсолнечного масла «социальных» сортов уже до конца августа.

Об этом, как сообщает пресс-служба Минэкономики, стало известно по результатам совещания с представителями масличного рынка и представителей центральных органов исполнительной власти.

« У липні внутрішній ринок із відставанням зреагував на світові тенденції. Індекс продовольчих цін FAO на олії наприкінці минулого місяця знизився на 10%. Але натомість вартість соняшникової олії в Україні залишалася стабільною. За даними Держстату на 13 серпня вона знизилася лише на 1,3% у порівнянні з початком місяця.

Мінекономіки усвідомлює, що індекс FAO потребує корегування, оскільки базується на п’яти олійних культурах і високу питому вагу там складає пальмова олія. Але попри це існують можливості для зниження вартості цього соціального для України продукту.

Разом із ключовими гравцями ринку сторони домовилися про заходи, які дозволять здійснювати зважену цінову політику і дотримуватися високих стандартів соціально-відповідального бізнесу. За прогнозами виробників, це дозволить значно знизити вартість «соціальних» сортів олії до кінця місяця».

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ВАШ КОММЕНТАРИЙ