Президент не хочет, чтобы Украиной правили олигархи, но и наступать им на горло он не спешит

0
285

Президент Украины внес в парламент законопроект о борьбе с чрезмерным влиянием олигархов, – такого в истории государства еще не было.
Деолигархизация Украины – святое дело, сравнимое с подвигом. Только за это президенту Зеленскому нужно поставить памятник в каждом городе и в каждом селе.

«Я не хочу, чтобы у нас были олигархи. Более того, проблема не только в управлении экономикой или воздействии на политику Украины внутри, это и большое политическое загрязнение имиджа Украины за рубежом. Поэтому я знаю, что за мою каденцию мы избавимся от всех олигархов. Я давал слово, и я иду к этому», – говорит Президент.

Сказанное ласкает слух избирателя. Но будет ли сказанное воплощено в жизнь? Но испугаются ли олигархи, если сам президент не считает данный вопрос фундаментальным?

Лидер партии “Гражданская позиция” Анатолий Гриценко считает, что олигархам ничего не грозит. Об этом он пишет на своей странице в Facebook:

«Свіжий відосик Зеленського, про олігархів. Актуально і загалом непогано. Якби не дві штанги. Перша – це просто брехня, нібито за 30 років жоден з політиків не піднімав питання де-олігархізації й не ставив за мету її проведення. Не говоритиму про інших, скажу про себе: обіцяв “знищити олігархат як клас” і пропонував конкретні дії, набагато системніші й ефективніші пропонованих Зеленським, на трьох президентських виборах; озвучував тисячі разів, в ефірах і на сотнях зустрічей з людьми, по всій країні.

Напевно Зеленський про це не чув, він у ті роки був надто зайнятий на корпоративах у тих самих олігархів, українських і російських, вів з ними свій бізнес і заробляв разом з олігархами.

Друга неприємна річ – це нетерпимість Зеленського до критики. Ми її побачили на останній річній прес-конференції, коли Зеленський зривався психічно після навіть увічливо поставленого журналістами критичного питання. І знову побачили у свіжому відосику: усіх, хто критикує його законопроект (потрібний, але дійсно дуже сирий і мало продуманий), навіть пропонуючи варіанти покращення, як це зробив я в ефірі з Тиграном Мартиросяном і чимало інших колег, яких важко звинуватити у співпраці з олігархами, – усіх їх Зеленський, чохом, облив брудом і звинуватив у роботі “на олігархів” чи “під олігархами”. Це вже – клініка, параноя, відторгнення будь-якої іншої думки, що для глави держави – неприпустимо, а для країни – небезпечно».

Тем, кто не знает, сообщаем, что в законопроекте № 5599 говорится, что лицам, официально отнесенным к олигархам, будет запрещено делать взносы (прямо или через других лиц) в бюджеты политических партий, быть покупателем или бенефициаром покупателя в процессе приватизации объектов большой приватизации
Государственные служащие должны будут подавать декларации о контактах с олигархом или его представителем. Эта норма будет касаться президента, председателя парламента и его заместителей, депутатов, членов правительства и других.

Олигарх и его представители перед началом встречи с госслужащим должны будут предупреждать о факте включения в реестр олигархов. Декларацию о контактах нужно будет подавать через сайт Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) не позднее следующего дня после встречи, указав дату и место встречи и краткое содержание разговора. За неподачу декларации грозит политическая или дисциплинарная ответственность.

Но, неужели олигархи не смогут откупится от усердных сыщиков? И разве не хватит у них миллиардов, чтобы запугать неугодных?

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ВАШ КОММЕНТАРИЙ