Сегодня, 20 июля, городской голова Павлограда Анатолий Вершина на территории базы спасателей вручил работникам районного управления МЧС три самоспасателя Dräger Saver немецкого производства. Маски со сжатым воздухом предназначены для эвакуации пострадавших в аварийных ситуациях из опасной для жизни среды.
Павлоград — единственный город в области, где такие маски уже есть.
Комплект состоит из непосредственно маски и баллона с чистым воздухом, которого хватает на 10-15 минут, чтобы вынести человека из задымленного помещения, спасая ему жизнь.
На приобретение масок-спасателей были потрачены средства городского бюджета в размере 41 тыс. грн.
– Мы закупили специальное оборудование для наших спасателей, которого еще нет в Днепропетровской области, – обратился к собравшимся городской голова Анатолий Вершина. – Маски дадут дополнительные возможности работать во время чрезвычайных ситуациях и сберечь жизнь и здоровье людей. Также дополнительно закуплены новые каски на сумму 24 тыс. грн. Мы начинаем комплектовать уже сегодня службу спасения, которую со временем передадут на баланс города, современной техникой и оборудованием.
Городской голова выразил готовность выслушать все пожелания спасателей в вопросе оснащения службы всем необходимым, чтобы спасать человеческие жизни.
– Получено обмундирования и оснащения от города на сумму более, чем 1.5 млн грн — это значительное событие для нас, – сказал начальник Павлоградского Управления МЧС Александр Миславский. – Новые каски и сапоги — это забота городской власти о службе спасения. Когда в доме по ул. Сташкова,17 мама с ребенком погибли во время пожара, попав в зону задымления, у нас не было таких спасателей, которые мы получили сегодня.
– Такие маски помогут нам быстрее вывести людей из задымленной территории, – рассказал корреспонденту beg.dp.ua заместитель начальника пожарной части №27 Илья Герасименко. – Такие маски у европейских спасателей имеются в каждой машине. Маски предназначены для больших городов, для спасения людей из горящих многоэтажек.
Довольны мы и новым обмундированием. Довольны новыми касками отечественного производства. Новые диэлектрические сапоги выдерживают напряжение 1000 вольт, не промокают, металлическая вставка не позволит повредить ногу, если на нее упадет что-то тяжелое. В таких сапогах по гвоздям можно ходить, как по тротуару.
МЧС-ники выразили готовность нести еще более ответственно службу и не подвести павлоградцев.
а где комменты? ведь были же! что? подтираем?!