Руководитель павлоградских «Национальных дружин» отстранен от работы

10
1096

Срыв сессии Павлоградского городского совета, 24 апреля, получил неожиданное продолжение: один из организаторов акции протеста, голова павлоградских «Национальных дружин» Сергей Тишенко, который работает преподавателем в Павлоградском колледже, 14 мая, отстранен от работы.

Руководитель павлоградских «Национальных дружин» отстранен от работыПоводом для отстранения послужило то, что в акции протеста принимали участие совершеннолетние студенты колледжа, входящие в состав «Национальных дружин», но Сергей Тищенко, как преподаватель колледжа и голова ОО «Национальные дружины» не препятствовал участию студентов в блокировании трибуны Павлоградского горсовета, несмотря на то, что все это происходило в учебное время.

Должен ли преподаватель делать замечания студентам, если те уклоняются от посещений занятий?Должен ли руководитель общественной организации влиять на юных бойцов, которых содержат родители?

Сам Сергей Тищенко так комментирует свое отстранение от работы, на страничке в Fasebook:

“Я працюю в Павлоградському коледжі з 2012 року викладачем дисциплін “Захист Вітчизни” та “Фізична культура”. Та сьогодні мені сказали, що на роботу вже можу не виходити.

Руководитель павлоградских «Национальных дружин» отстранен от работы
З самого початку моєї діяльності мною було створено на базі коледжу військово-патріотичний клуб “Сокіл”, який успішно діяв весь цей час. Мною було проведено сотні навчально-польових зборів, десятки літніх таборів, величезну кількість показових виступів та спортивних змагань! Щороку ми їздимо на навчальні стрільби, вшановуємо героїв Холодного Яру! Нашу команду знають як одну з найкращих в області та Україні у напрямку військово-патріотичного виховання! За шість років було виховано сотні молодих патріотів, велика кількість яких з перших днів на фронті захищали Україну, і зараз служать в ЗСУ, НГУ та МВС! Я сам будучи викладачем проводив літні та зимові відпустки на фронті у лавах добровольців.

Проте весь цей час точилась боротьба за існування клубу та моє перебування в коледжі. Мені закидали те, що я маю бути об’єктивним розповідаючи студентам про війну на Донбасі (!), що я готую зі студентів “бойовиків”, що я втягую молодь у політику, а треба завжди лишатися нейтральним (!)…

Вибачте, але у країні що воює, країні яка втратила значні території та мільйони громадян, країні, в якій щодня на фронті вбивають людей, розповідати про терпимість та любов до ворога? Звісно у коледжі є прекрасні викладачі, яких люблять і шанують діти, яких поважаю я! Викладачі з міцною патріотичною позицією, викладачі-волонтери. Але є влада міста, якій начхати на це.

Каталізатором стали події у міській раді 24 квітня, коли КІЛЬКА ПОВНОЛІТНІХ студентів самостійно прийшли підтримати легальний мітинг громадян за зменшення проїзду. Це при тому, що я особисто в них не викладаю, і впливу на них не маю!!!

Але вони “перейшли дорогу” ОСОБИСТО міському голові Вершині А.О. Від Вершини та Пономарчука (!?) почалися закиди в мій бік, що я ЗІРВАВ З ЗАНЯТЬ ДЕСЯТКИ ДІТЕЙ! Телефонні дзвінки до адміністрації коледжу, листи в поліцію, гнівні запити на ректора університету.

Руководитель павлоградских «Национальных дружин» отстранен от работыПоліція у діях мітингарів не вбачає ані складу злочину, ані правопорушення. А от зі сторони освіти почався тиск. Директор прямо заявила, що мені ДОВЕДЕТЬСЯ піти самому інакше вони “знайдуть” причину. Також почався тиск на студентів з погрозами відрахування, позбавлення стипендій та зменшення оцінок!

Павлоградська влада – це ДНО України, бо коли вони мстяться студентам за СВОЇ прорахунки, коли вони чужими руками звільняють викладачів через їх власну позицію в місті та боротьбу за Україну – ані викладачам, ані студентам тут робити немає чого. І мені дуже шкода, що адміністрація коледжу йде на поводу у Вершини та Пономарчука, проводячи політику репресій якраз серед тих, хто ЗАВЖДИ горою стояв за свій навчальний заклад. У вас немає майбутнього.

НАША МОЛОДЬ НЕ МАЄ ПРАВА! В НАШОЇ МОЛОДІ НЕМАЄ СВОБОДИ СЛОВА ТА ВОЛЕВИЯВЛЕННЯ!” – так считает депутат Павлоградского горсовета Сергей Тищенко.

Сегодня, 14 мая, Сергей Тищенко уволился по собственному желанию. Об этом он написал в Фэйсбуке в 13 ч. 25 мин.

“Мене вже звільнено. За власним бажанням, інакше вони-б знайшли причину. Догани, стягнення, вони це вміють, ми це вже проходили. Мені погрожували звільненням “за статтею”, тому краще так. Дно пробите в черговий раз”, – написал в Фэйсбуке Сергей Тищенко.

 

10 КОММЕНТАРИИ

 1. Пятнистый, Тищенко, какое право ты имел снимать учеников с занятий? Ты министр образования или директор учебного заведения?
  Какое право ты имел втягивать посторонних детей в свои политические игры? Ты прежде всего преподаватель, учитель, который должен учить детей, а не устраивать срывы работы городской власти.
  Ты с головой дружишь? Кто такому … доверил учёбу и воспитание детей?
  Что происходит в стране не только ты знаешь, но и другие люди. Они могут здраво оценить обстановку и принять своё решение. И твои здесь “патриотические” сказки и былины не нужны. Родители формируют кругозор своего ребёнка. Это уже пора уяснить, “преподаватель”.
  И не чего на других кивать, коль ума нет. Это не городская власть. Это ты – ДНО этического и эстетического воспитания подрастающего поколения в патриотическом духе. Такие как ты, на шизофренических домыслах продолжают войну на Украине и не хотят своему народу мира.

  • Статью то хоть читало, возмущеное ты наше? Никто никого не срывал. Просто есть желающие пополнить свой бюджет-им пофиг против кого скавчать.

 2. “НАША МОЛОДЬ НЕ МАЄ ПРАВА! В НАШОЇ МОЛОДІ НЕМАЄ СВОБОДИ СЛОВА ТА ВОЛЕВИЯВЛЕННЯ!” – так считает депутат Павлоградского горсовета Сергей Тищенко”-наивному поясняю:”Молодь имеет полное право на “волэвыявлэння”, но не имеет права препятствовать работе структурам власти.

 3. Если бы в 2013 года прошлая власть поступила точно также с ректорами университетов, студенты которых вышли на так называемые протесты, в Украине бы сохранился мир и целостность. Не погибло бы столько безвинных людей. И Крым бы остался в состве Украины. Тогда то же воспользовались проходимцы максимализмом молодых людей, и результат очень плачевный. Теперь Тищенко пускай едет на передовую и на деле , а не на словах проявит свой патриотизм.

 4. Стадо ватних голов рассказывает как бы было хорошо если бы Опоблок был у власти…
  Продолжаем пробивать дно ….

  • такие прогресивные словосочетания : “ватники”, ” пробивать дно”. Я думаю проще- х….е головы без рупора, без мозгов, и многое чего без….

 5. Хвала Тищенко,он смог создать настоящие отряды гитлерюгенд,ребята студенты,а ну запевай нашу строевую,- хай гитля,зиг хай,ещё раз хай гитля,зиг хай.молодцы

 6. Все комментарии как один под копирку. Помойное ведро. Зайдите на фб и почитайте, если действительно интересно.

 7. Полностью согласна с Соседом! Студенты должны учиться, а не митинговать. Молодежь у нас бесправна? Может быть. Да у них пока нет жизненного опыта, чтобы разобраться кто прав, кто виноват. Молодежь имеет право: учиться, заниматься спортом, влюбляться, помогать своим родителям, дружить со сверстниками, создавать группы по интересам, а не воинизированные формирования. У нашей молодежи много прав, просто права должны быть в русле возраста и закона. К тому же, Тищенко должен был объяснить своим ученикам, что слово “право” всегда идет в паре со словом “обязанности”.

ОСТАВЬТЕ ВАШ КОММЕНТАРИЙ