Жизни сотен жителей Павлограда могли бы спасти подземные переходы, без мрамора и золоченых перилл

15
704

Без недоделанного бульвара Козацкой славы на поселке ПХЗ, на который было потрачено 13 млн. грн, Павлоград бы легко обошелся. Без позорного ремонта Соборной площади, на которую из областного бюджета потрачено 20 млн. грн, он бы выжил и в запой не ушел. Даже, отсутствие пешеходного моста, на который израсходовано 13 млн. грн., он бы с легкостью пережил. Но ул. Днепровская, как часть международной трассы М-04, которую, с риском для жизни, переходят горожане – это жизненно важный объект.

Тысячи фур, грузовиков и легковых автомобилей с ветерком проносятся через весь Павлоград по этой трассе. Без автомобильной аварии не проходит и дня. А регулярные убийства на ул. Днепровской город воспринимает как неизбежность. Трагическим случайностям не видно конца, хотя, закономерность тут очевидна.

Павлоградцы могли бы настоять на том, чтобы вместо мостов, площадей и позорных бульваров, власть взялась за строительство объездной дороги. Если объездная дорога не по карману ни области, ни государству, тогда, как вариант, можно было бы построить на ул. Днепровской подземные переходы, без мрамора и золоченых перилл, по цене 5-7 млн. грн. – за штуку. Но, ни жители Павлограда, ни их представители в городском совете объездной дороги не требуют, а о подземных переходах не помышляют.

Кто-то сказал бы:«Павлоградцы, да что же вы делаете? Вы хотите, чтобы машины летали по ул. Днепровской со скоростью молнии? Вы хотите, чтобы и дальше на этой трассе убивали людей и собак? Вы находитесь в зоне смертельной опасности, от которой вас светофоры не защитят. Защищайте своих детей и родителей. Выбирайте, что ценнее для вас – бульвары с памятниками, или же безопасность».

Но город молчит.

Разговоры сводятся только к тому, будет ли капитально отремонтирована дорога на ул. Днепровской или же нет. Городской голова Павлограда Анатолий Вершина пообещал, что дорога будет отремонтирована. А депутат Верховной Рады Роман Каптелов такой ответственности на себя не берет, указывая на то, что только городская власть должна решать такие вопросы – об этом он написал на своей странице в Facebook:

“Про дороги. Розкриваю тему. Для деяких адептів та послідовників Вершини мій пост про дороги став причиною тієї реакції, яка виникає у собак, при появі якогось смаколика.

“Депутат зробив все, щоб вулицю Дніпровську не ремонтували за кошти держави!” “Депутат так віддячив меру, що тепер дорогу не відремонтують!”. “Депутат таки вліз у велике будівництво і робить все, щоб дорогу не зробили!”. “Депутат такий і сякий… ”
Ось таку маячню пишуть співробітники мерії та посіпаки Анатолія.

Давайте ще раз подивимось на це питання, та розберемося що ж є правдою.
Перше. Мій візит до Укравтодору мав на меті отримання інформації щодо планів будівництва доріг на 36 окрузі. Я маю на це повне право, як мають право й інші громадяни. Можливість звернутися з листом і отримати всі відповіді є у всіх охочих. Тож для того щоб я мав змогу відповісти на звернення громадян щодо доріг, я і звернувся до державного підприємства. Про результат звернення написав пост.

Друге. В повноваженнях депутата немає таких функцій як будівництво доріг, розробка проєктів та документацій. Депутат не керує Укравтодором чи його підрозділами.
У депутата є деякі можливості в рамках планування бюджету країни, через подачу правок в кошторис, якими я користуюсь. Також є право законодавчо регулювати процес будівництва державних доріг. Це теж ми робимо, приймаючи такі важливі норми, як, наприклад, планування та фінансування доріг на три роки, а не на рік, як це було до 2019 року. Тож, випади, що я своїм візитом, щось там десь змінив можуть казати або ті хто не розуміє як працює державна установа та депутат або відверті брехуни й провокатори.

Третє. Щодо самої вулиці Дніпровської та об’їзної. Займатися цим питанням, планувати та щось робити дійсно важливе – це не відео записати, про те що хтось комусь подзвонив, та зірвався з відпочинку і їде через всю країну щоб «порешать» ремонт вулиці.

Дніпровська передана на баланс міста ще при голові ОДА Вілкулі. Це рішення Кабінету Міністрів і по одному дзвінку такі питання не вирішуються. Планування бюджету Укравтодору було ще в кінці 2020 року. Подавався він, згідно з планом трирічного планування кошторису країни. Всі закладені туди кошти витрачаються тільки на державні дороги. Якби мер хотів та планував би цю діяльність, то він би мав ще рік тому добиватись включення в державну програму цієї дороги. Добиватись передачі цієї дороги до держави.

Я дізнався про те, що цей клаптик траси М-04 належить місту тільки вчора! Ні мер, ні співробітники мерії не звертались до мене, до Кабінету Міністрів та до керівництва Укравтодору з цим питанням!

Тож факт, що держава не будує Дніпровську це цілком і повністю халатність місцевої влади. І так відбувається вже багато часу. Вони сидять і чекають поки хтось за них щось зробить.

Останнє. Зі слів мера вулицю Дніпровську зроблять в цьому році. Дивлячись на ситуацію логічно я дивуюсь, адже в бюджеті міста таких коштів нема. Я розумію, що зроблять її за кошти області. Сподіваюсь, що мер це проконтролює. І зробить все, щоб не повторилася ситуація з площею в центрі міста.

І щодо об’їзної. Краще було б проконсультуватися з людьми та скориставшись нагодою, можливо, добитися щоб її зробила держава. Але вже, на жаль, пізно».

15 КОММЕНТАРИИ

  1. Абсолютно логічно, пани з опзж в своєму репертуарі: маніпуляція і ще раз маніпуляція.

  2. Дайте Каптелову лопату, “ответственность оно не берет”. Бездельник – балабол.

    • мне интересно, а за бездействие и не выполнение своих обязанностей есть уголовная ответственность?

  3. А во сколько обойдется дополнительная, объездная дорога городу? Если у города даже на основную денег не хватает, а тут ещё и объездная, подземные переходы у нас это бич общества или места где будут справлять нужду и грабить, как сейчас грабят в тесных проходах и переходах улиц, не о том пишите

  4. Страдают и терпят неудобства жители а не депутат и это не место для споров, это наши жители и наш город, решать надо в любом случае и чем быстрее тем нам всем станет лучше.

  5. Поддерживаю на 100% автора статьи о необходимости построить подземные переходы в нашем городе, а вопрос об объездной дороге нужно подымать в Киеве, иначе… ,,кина не будет,, .

  6. Дешевле там где переходы поставить светофор с кнопкой включения, как сделано напротив стадиона ПШС. Народ по природе ленивый и подземными и поверхностными переходами пользоваться будет не регулярно. Статья о работе депутата правильная, все по закону , а ля-ля-ля я все сделаю если стану депутатом вешание лапши на уши. Читайте законы.

  7. На перекрестке улиц Центральная и Горького светофор необходим как воздух. Самый опасный перекресток в городе!

ОСТАВЬТЕ ВАШ КОММЕНТАРИЙ