Міфи та реалії субсидії: чого не треба боятися?

5
465

Є багато інформації щодо ризиків діяльності програми субсидіювання. Тому вважаємо за необхідне розвіяти неправдивість деяких міфів.

Перший міф:

всю суму отриманих субсидій доведеться повернути в майбутньому. А також те, що начебто оформлення субсидій в майбутньому може перешкодити продажу квартири або будинку та оформленню у спадок.

Насправді: такі чутки поширюються уже 20 років із самого початку запровадження системи субсидій. Проте жоден із авторів цього міфу щодо субсидій не може навести прикладу, коли б субсидія перешкодила оформити спадок, або довелося повертати кошти отриманої державної допомоги при продажу квартири, або факти, коли субсидія перешкоджала б її продажу. Нормативно-правовим актом чітко встановлено, що субсидія є безповоротною державною допомогою, її отримання не пов’язане й не тягне за собою зміни форм власності житла.

Другий міф:

використовувати газ, воду та інші комунальні послуги потрібно в повному обсязі, інакше, мовляв, субсидію перестануть надавати.

Насправді: випалювати газ до рівня призначених субсидій не лише безглуздо, але й не вигідно. У результаті економії сім’я має можливість платити менше в подальші місяці. Згідно з діючим порядком субсидія призначається в межах соціальних нормативів використання житлово-комунальних послуг і її розмір не залежить від фактичного споживання.

Міф третій: 

клопотів з оформленням субсидій багато, а в реальності вона може скласти мізерну суму, а декому, мовляв, і зовсім відмовлять, незважаючи на низькі доходи.

Правда: звернення за призначенням субсидій стало дуже простим: необхідно заповнити й подати або надіслати поштою до місцевого управління соціального захисту населення лише два документи: заяву і декларацію про прибутки й витрати. Іншу необхідну інформацію спеціалісти управління збиратимуть самі. 

Розмір субсидії залежить від доходів членів сім’ї конкретного домогосподарства і вартості житлово-комунальних послуг, які надаються.

Міф четвертий:

субсидії не надаються безробітним працездатним громадянам, або сім’ям, до складу котрих входять такі особи.

Насправді: протягом останнього часу до Положення про порядок надання субсидій внесено ряд змін, що дозволили отримати субсидії багатьом з тих, кому раніше в них відмовляли. З травня 2015 року знято обмеження для призначення субсидій непрацюючим громадянам. 

Тим особам, які перебувають на обліку у центрі зайнятості та мають виплати з безробіття, враховується в дохід сім’ї саме ця сума; якщо виплат з безробіття немає — дохід враховується на рівні одного прожиткового мінімуму для працездатної особи. Тим особам, які не працюють і не перебувають на обліку у центрі зайнятості, при оформленні субсидії на житлово-комунальні послуги, до сукупного доходу сім’ї буде враховуватися сума, яка дорівнює 2-м прожитковим мінімумам для працездатної особи (за 2015 рік ця сума складає 30512 грн.).

Міф п’ятий:

субсидії не призначаються при наявності боргів за житлово-комунальні послуги.

Насправді: з 2011 року наявність заборгованості зі сплати житлово-комунальних послуг не може бути підставою для відмови в отриманні субсидії. Водночас, варто пам’ятати, що отримувач субсидії повинен щомісячно платити свою обов’язкову частину плати за комунальні платежі. За даними житлово-комунальних підприємств, у разі несплати обов’язкової частини платежу надання субсидії припиняється. Після подання інформації про оплату за комунальні послуги, заявник набуває права на отримання субсидії на новий термін.

Міф шостий:

через помилки при заповненні декларації (особливо часто помиляються люди похилого віку) доведеться повертати субсидію.

Правда: форма декларації про доходи й витрати проста, заповнити її не важко. Допомогу при заповненні документів на субсидію можуть надати фахівці управління соціального захисту населення. Жодних штрафів за помилки в декларації не буде (тільки тоді, коли громадяни свідомо приховують частину важливої інформації).

Міф сьомий:

громадяни можуть втратити субсидію, якщо купують валюту.

Правда: субсидія не призначається лише тоді, коли хтось із членів домогосподарств протягом 12 місяців перед зверненням за призначенням субсидії здійснив одноразове придбання товарів, робіт і послуг на суму, що перевищує 50 тисяч гривень. Купівля валюти не входить до переліку тих випадків, що відміняє право на субсидію.

Міф восьмий:

Мінфін через банки почав перевірку прибутків отримувачів субсидій.  Субсидії  позбавлять ті сім’ї, котрі мають депозити більше 50 тисяч гривень, або інші приховані прибутки.

Насправді: у даний час  депозити та їх відсотки не враховуються як прибутки і не входять до переліку критеріїв, згідно з якими може бути відмовлено в призначенні житлової субсидії.

Міф дев’ятий:

субсидія не призначається батькам – пенсіонерам, у житлі котрих зареєстровані повнолітні діти, котрі мешкають в іншому місці зі своїми сім’ями.

Насправді: за рішенням комісії субсидія може бути призначена без урахування окремих членів домогосподарства, які зареєстровані, але не проживають у помешканні. Рішення комісії приймається з урахуванням наявності документу, що підтверджує тимчасову відсутність зареєстрованих осіб. Таким документом може бути довідка, що підтверджує місце перебування особи в іншій адміністративно – територіальній одиниці у зв’язку з роботою, лікуванням, навчанням, довготривалим відрядженням, відбуванням покарання.

Міф десятий:

Своєчасному отриманню субсидії перешкоджає перейменування вулиць в зв’язку з проведенням декомунізації.

Насправді: Перейменування вулиць ніяким чином не може вплинути на призначення та отримання субсидії. Цей процес протікає без додаткових зверненнь громадян. Субсидії перераховуються житлово-комунальним підприємствам на особові рахунки заявника.

Управління соціального

захисту населення

5 КОММЕНТАРИИ

 1. Новый вид субсидий для оплаты коммуналки.
  Квитанции на оплату услуг ЖКХ, стоимость которых для украинцев вновь выросла, в этом месяце жителям Киева дополнили приглашением поступить на службу в вооруженные силы страны или контингент НАТО, пообещав солидную зарплату и соцпакет.
  Контрактникам обещают платить от 7 до 12 тысяч гривен ($280-480), медобслуживание, льготы, возможность бесплатно получить образование и комнату в общежитии. “Есть также возможность принять участие в миротворческом контингенте НАТО за рубежом. Зарплата – €1000-1200”, – сказано в объявлении на обратной стороне платежки, которые массово рассылают в украинской столице.
  Военкомы прибегают к таким нетрадиционным методам агитации, поскольку контрактники идут на службу не так активно, как в первое время набора. При этом ежемесячно принимают на контракт около 6 тысяч человек. Украинские военнослужащие могут принимать участие в миротворческих миссиях. Сейчас, в частности, в Сербии служат 40 человек, в Конго – 266, Либерии – 178.
  Чтобы попасть служить в контингент НАТО, надо подписать контракт, а затем подать заявку на конкурс, который составляет 10 человек на место.
  Таким образом украинцы могут заработать деньги на существование и оплатить постоянно растущие тарифы.

  • Тупорылое ЧМО, зачем нагло врешь народу? Там и приблизительно про НАТУ нэма, а есть предложение идти в ВСУ. Или ты сепаратюга недоделанный?

   • Пидер Рупорский заткнись. Поинтересуйся. Тебе в очко засунуть квитанцию с единого окна Киев, чтоб ты увидел. Не знаешь, не воняй. Майдонутый петушара, много гавкаешь. Ошибка аборта. Зря тебя мать родила.

   • Рупор, прежде чем обливать людей своей пошлостью, почитай ” Украинскую правду”. Эти СМИ находятся под цензурой СБУ. Статья была 2-3 дня назад. Про НАТУ можешь узнать в военкомате. Или боишься появляться у нас, что бы не загреметь в АТО. Не бойся. План мы уже сделали. У нас тоже ведётся набор в НАТУ. Но таких как ты, туда не берут. Офицерский состав и желательно после училища. Знание английского. Обязательно образование, которого, судя по коментам, у тебя нет.

 2. Если Вам не дали субсидию, а Вы не в состоянии оплатить все коммунальные платежи, то не огорчайтесь.
  Почти каждый месяц украинцев шокируют новыми тарифами. В короткие промежутки времени цены на отопление, газ или воду успевают вырасти в 1,5-2 раза. Многие наши сограждане всерьез обеспокоены, потянут ли их семейные бюджеты подорожавшие коммунальные услуги.
  Масла в огонь подливает и новость о том, что недавно за долги в Луцке была продана первая в Украине квартира. Как признаются чиновники, случай далеко не последний. Сегодня ситуация может повториться во многих городах Украины, ведь коммунальщики всерьез намеренны сокращать размер задолженностей перед ними.
  Обратить взыскание на жилье можно, но есть определенные гарантии, которые прописаны в законодательстве. Эти гарантии изложены в законе «Об исполнительном производстве».
  Во-первых, представители коммунального предприятия должны получить решение суда о взыскании определенной денежной суммы. Потом они обращаются в Исполнительную службу, которая занимается непосредственно реализацией решения суда. В первую очередь обращают взыскание на движимое имущество, денежные средства, драгоценности. В случае отсутствия всего вышеперечисленного – на недвижимость. При этом, если у человека есть нежилое недвижимое имущество, то в первую очередь взыскание обращается на него, и только потом на жилье.
  Важно отметить, что законом определен перечень имущества, на которое нельзя обратить взыскание. Это один холодильник, стул, стол, по одному предмета одежды. Закон определяет самый минимальный уровень потребления, однако все же стоит на защите прав граждан.
  Также в законодательстве есть понятие «единственное жилье», которое регламентирует 52 статья закона «Об исполнительном производстве». Если у гражданина в собственности находится только один объект жилой недвижимости, в котором он официально зарегистрирован и проживает, то этот объект считается «единственным жильем» человека. Взыскание на него может быть направлено только тогда, когда сумма задолженности превышает 10 минимальных заработных плат. На данный момент это порядка 14,5 тысячи гривен. В том случае, если долг меньше, то обратить взыскание на жилье невозможно. В таком случае исполнитель должен найти, где должник официально работает или получает доходы. Из практики можно заключить: если у человека есть 2-3 квартиры, взыскание чаще всего обращается лишь на одну из них. При этом совсем не обязательно, чтобы задолженность по коммунальным платежам возникла именно в связи с данным объектом недвижимости. Дальше он должен направить исполнительный лист на бухгалтерию предприятия, где человек работает, после чего, согласно нормам законодательства, возможны отчисления от заработной платы не более 20%.
  В марте этого года народным депутатом Мураевым был подан законопроект о гарантировании права на жилье. Предлагается в 3 раза увеличить лимит – взыскивать жилье за задолженность не в 10 минимальных заработных плат, а теперь уже в 30. Учитывая, что экономика связана и с социальными стандартами, и с курсом валют, очевидно, что в гривневом эквиваленте социальный уровень упал. Если брать нормы, которые действовали в 2010 году, то, соответственно, 10 минимальных заработных плат в долларовом эквиваленте тогда – это намного больше, чем сейчас.
  Еще на этапе судебного разбирательства должник может, во-первых, возражать. Однако если он получал услуги, и долг обоснованный, то человек может заключить мировое соглашение и установить рассрочку платежа, либо его отсрочку. Если на это пойдет организация, поставляющая услуги, то иногда даже можно получить прощение части долга или части пени. Подобные мировые соглашения дозволены и доступны на этапе исполнительного производства. В таком случае перед судом стоит задача инициировать отсрочки или рассрочки платежей.
  Реализация «долгового» жилья проводится через электронные торги. Существует официальный порядок Минюста, по которому проводятся эти аукционы. Дальше от суммы продажи вычитается долг, всевозможные штрафы, пени, налоги, судебные расходы, а также расходы, связанные с реализацией объекта недвижимости. На руки человек должен получить разницу между суммой продажи и всеми платежами, указанными выше.
  Как видите, сегодня у коммунальных служб развязаны руки. С одной стороны, предприятия имеют возможность покрывать хотя бы самые большие долги в принудительном порядке либо склонять должников к заключению мировых соглашений. С другой стороны, в условиях кризиса жилье если и будет реализовано, то по минимальной стоимости. Получается, что это не выгодно в первую очередь самим должникам. Также, в случае массового эффекта, государственные аукционы могут еще больше сбить цены на вторичном рынке недвижимости Украины.

ОСТАВЬТЕ ВАШ КОММЕНТАРИЙ