Кто же такой Шевченко для Украины и павлоградцев?

10
1219

9 марта в сквере им.Т. Г. Шевченко в Павлограде в торжественной обстановке прошло чествование Великого Кобзаря по случаю 204-й годовщины со дня рождения Тараса Шевченко. На торжестве присутствовали представители городской власти, депутаты всех уровней, работники ГКДЦ “Мир”, ансамбль “Зелен гай”, учащиеся школы №1, представители общественности.

За свои 47 лет жизни Тарас Григорьевич только 9 лет был свободным человеком. Тарасу Шевченко выпала непростая судьба: быть крепостным, жить в ссылке и под наблюдением полицейских, однако весь мир знает Великого Тараса как художника и поэта, чье слово стало символом борьбы украинского народа за свободу и независимость.

Поразили непосредственностью умозаключения ученицы школы №1, которая убеждена, что Тарас Шевченко своей жизнью и творчеством учит нас противостоять всем жизненным неурядицам, учит борьбе и непокорности.

В этот день павлоградцы почтили память Великого Кобзаря чтением его стихов, пением песен на его стихи, возложением цветов к его монументу.

Однако образ Тараса Шевченко до сих пор вызывает споры: одни считают, что он действительно украинский гений, а его мысли остаются актуальными спустя столетия, другие убеждены, что его уж чересчур идеализируют.

«Хто і для чого десакралізує Шевченка? – задался вопросом на своей странице в Фэйсбуке голова Павлоградського культурологічного клубу «Українська цивілізація» Микола Заремба. – Хто ж такий Шевченко для українців і загалом для України? Так сталося, що 6 березня я майже весь день слухав радіо «Культура» і майже весь радіо-день мене намагалися, від режисера Денисенка до поета Бориса Гуменюка, переконати, що з Шевченка зробили ікону, а він був простим нормальним пацаном (вислів Б. Гуменюка) з яким можна було б, якби він жив зараз, випити разом пару бокалів пива, а може чогось і міцнішого. Що мене тут обурило, що «поет» не знає значення слова «пацан» і що воно є образливим матюком для притомної людини, називати Шевченка цим словом – це або повна безграмотність, або безкультурність.

Тенденція, коли не можуть нічого путнього протиставити нашим видатним геніям Шевченку, Лесі Українці, Івану Франку та іншим, тоді починають їх «приземлювати», особливо в цьому вправляється наша ліберальна «інтелігенція».

Хто такий Шевченко для України давно вирішили самі українці, бо раніше в кожній хаті поруч з іконами, на покуті, висів портрет Тараса Шевченка. Українці відкладали гроші аби купити на базарі «Кобзар» і багато поезій Шевченка знали напам’ять. «Кобзар» став духовною Біблією українців! Українці сакралізували Шевченка, бо вони відчули в ньому, незважаючи на його молодість, свого Духовного Батька, Пророка, який виведе їх з рабства.

На початку XIX ст. Україна була розчавлена Російським імперським чоботом, вона знаходилася в летаргічному сні. Коли Шевченко з’являється в Петербурзі, який був наповнений його землячками-малоросами, він побачив весь трагізм безнадії стосовно майбутнього України і він повстав один проти Російської імперської сваволі.

Шевченко був посвячений Вищими Божественними силами в цю Правду і саме цієї Правди так боялися його полохливі землячки-малороси, що вони від неї тікали, затулюючи вуха. Цієї Правди боялася царська влада, боялася її Радянська влада, боїться її і влада Незалежної України, тому таке й відношення її до Шевченка. Для них важливіше «свято» Клари Цеткін.

А, те що Шевченко був Посвяченим в мене немає сумніву! Як це відбувається, про це написав видатний вчений і мислитель Едуард Шуре в своїй книзі «Великі Посвячені», яку, до речі, так до цього часу і не спромоглися перекласти українською мовою та видати в Україні.
Як би не старалися сучасні землячки-малороси «приземлити», осучаснити Тараса Шевченка, в них нічого не вийде, бо за ним стоїть велика Правда.

Брешуть Боги, ті ідоли в чужих чертогах,
Скажи, що Правда оживе,
Натхне, накличе, нажене
Не ветхеє, не древнє Слово
Розтлєнноє, а Слово нове
Меж людьми криком пронесе
І люд окрадений спасе!»- пишет Микола Заремба.

10 КОММЕНТАРИИ

 1. Ну и бред сочинили пановэ. Хотя бы Тараса Грыгоровыча не позорили. Особенно понравилась мулька про боязнь Шевченка Савецькой Властью. Она так его “боялась” что настроила музеев и принуждала учить его вирши, а также в его честь называла колхозы. И не стыдно вам гАспада врать?
  В опросе не смог принять участие по простой причине-ни один вопрос не имеет никакого отношения к Тарасу Грыгоровичу.

 2. Тарас Шевченко – человек, который любил свою землю, свой народ.
  В начале 19 века, в годы, в которые жил Шевченко, Российская империя уделяла большое значение развитию украинской культуры. В 1804 году в Харькове был открыт императорский университет, который стал не только центром развития российской культуры, но и центром возрождения культуры украинской. В 1834 в Киеве открыт Университет св. Владимира, который вскоре стал центром развития украинской науки. Развитию украинской культуры и был направлен весь труд Тараса Шевченко.
  Учёба и становление Шевченко, как художника полотен, как художника пера, в Петербурге, заложила в нём основы выдающегося деятеля малоросской культуры Украины-Руси. Симпатии к Шевченко и признание его одарённости выражали художники И. М. Сошенко, А. Венецианов и К. Брюллов, украинский писатель Е. Гребенко, поэт В. Жуковский. Его стихи и картины расходились по всей российской империи. Шевченко участвовал в работе над росписями петербургского Большого театра.
  Но свободное время он уделял родной земле. Он приезжал “домой” и творил свои шедевры. Он рисовал в своих произведениях трудную долю простого украинского народа и желал ему лучшей жизни.
  Как бы “не топтал сапог российской империи”, после смерти в Петербурге и похорон в российскую землю, русские люди выполнили его волю и перехоронили на Украине, на Чернечьей горе, возле Канева.
  Труды Тараса Шевченко переведены на разные языки. Его знают во всём мире.
  Мы гордимся своим земляком, его талантом передать душу украинского народа, его быт и стремление к счастливой жизни.

  • Павел скоропадский пишет:
   Как бы “не топтал сапог российской империи”, после смерти в Петербурге и похорон в российскую землю, русские люди выполнили его волю и перехоронили на Украине, на Чернечьей горе, возле Канева.

   Тарас Григорьевич завещал похоронить совсем в другом месте. То ли люди “Запопит” не читали, или географию Украины не знают….Вчитайтесь внимательно и ответьте себе, насколько вы все “шевченколюбы” понимаете его. Если честно, то испытываю чувство разочарования и неловкости от того, как Человека, любящего всей своей жизнью Украину, превращают в идеологическое орудие, как при Советах против панов, так в Независимой против вклада Российской Империи в развитие нашего края.

   Прочитайте внимательно, и найдите в строках то самое место, где хотел быть преданным земле Тарас Шевченко:
   …………
   Як умру, то поховайте

   Мене на могилі

   Серед степу широкого

   На Вкраїні милій,

   Щоб лани широкополі,

   І Дніпро, і кручі

   Було видно, було чути,

   Як реве ревучий.

 3. Тарас Григорьевич Шевченко прожил трудную жизнь. Рано потерял мать и отца. Своим упорством смог достичь знаменитости. Даже когда его сослали за свободолюбие в армию, он старался творить, принося людям радость. и получать от них уважение. После “ссылки” Шевченко достиг звания академика по гравированию на меди в Аккадемии художеств. Наряду с живописцами А. Бейдеманом, Ив. Борниковым, В. Пукиревым и др., ему была присуждена степень академика по гравированию «в уважение искусства и познаний в художествах».
  Незадолго до кончины Шевченко взялся за составление школьных учебников для народа на украинском языке //litopys.org.ua/shevchenko/shev511.htm
  Тарас Шевченко – выдающийся деятель украинской культуры.

 4. Извиняюсь за прямоту, но как по мне так автор статьи – “упоротый” невежда. Он явно хотел воспеть поэта, но стараясь придерживаться линии Вятровича, только обгадил всё…

 5. Мыкола Заремба идиот по призванию, зачем он публикует такой бред? Почему этот “историк” не указал, что 22 апреля 180 лет назад 22 апреля 1838 г. русский художник Карл Брюллов выкупил за 2,5 тыс. рублей ассигнациями Тараса Шевченко из крепостничества.

  • Стоит уточнить, что деньги, за картину Брюлова, собирала жена русского самодержца, среди высшего сословия. Потому как считали молодого Тараса самородком и достойным внимания и заботы. Такой яркий пример “гноблення” малоросов со стороны российского самодержавия. Вообще, почитав полное собрание дневников и писем Тараса Григорьевича Шевченка, удивляешься, как сильно расходится современное трактования жизни Кобзаря, с его собственноручно написанными словами. До речі, Тарас Шевченко свій щоденник, та листування вів виключно російською мовою.

 6. Следует уточнить, что за обычного дворового тогда просили 20-25 рублей, за ремесленника — 500-1000 рублей, а за Шевченко художники выплатили 2500 рублей. Портрет москаля Жуковского, который написал москаль Карл Брюллов был разыгран Царскосельском дворце. Сегодня бы этих художников не пустили в Украину за прославление царизма.

ОСТАВЬТЕ ВАШ КОММЕНТАРИЙ