Комиссары Днепропетровщины защитят инвесторов от мафиозных структур

2
494

Голова Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко издал распоряжение “ Про захист прав інвесторів,протидію незаконномупоглинанню та захопленнюпідприємств на території Дніпропетровської області”. Об этом сообщает пресс-служба ДнепрОДА.

В сообщении говорится:

Керуючись Законом України “Про місцеві державні адміністрації”, враховуючи постанову Кабінету Міністрів України від 21.02.2007 № 257 “Про утворення Міжвідомчої комісії з питань захисту прав інвесторів, протидії незаконному поглинанню та захопленню підприємств” (зі змінами), з метою захисту прав інвесторів, протидії незаконному поглинанню та захопленню підприємств, захисту економічних інтересів та промислового потенціалу Дніпропетровщини:

1. Утворити регіональну міжвідомчу комісію з питань захисту прав інвесторів, протидії незаконному поглинанню та захопленню підприємств у складі згідно з додатком.

2. Затвердити Положення про регіональну міжвідомчу комісію з питань захисту прав інвесторів, протидії незаконному поглинанню та захопленню підприємств, що додається.

3. Координацію роботи щодо виконання цього розпорядження покласти на департамент економічного розвитку облдержадміністрації та управління взаємодії з правоохоронними органами та оборонної роботи облдерж-адміністрації, контроль – на першого заступника голови облдержадміністрації Кужмана О.М.

                                                    СКЛАД
регіональної міжвідомчої комісії з питань захисту прав інвесторів, протидії незаконному поглинанню та захопленню підприємств

– КУЖМАН Олег Миколайович (перший заступник голови облдержадміністрації,
голова комісії).

– ЮРЧЕНКО Володимир Олегович (заступник голови облдержадміністрації,
заступник голови комісії).

– МАНЬКОВСЬКИЙ Леонід Костянтинович( начальник Головного територіального управління юстиції у Дніпропетровській області, заступник голови комісії).

– Федорчук Ірина Юріївна( начальник управління взаємодії з правоохоронними органами та оборонної роботи облдержадміністрації, секретар комісії).

– БАБЕЦЬ Яна Валеріївна( начальник управління погашення боргу Головного управління Державної фіскальної служби у Дніпропетровській області).
– БАЙРАЧЕНКО Андрій Анатолійович (заступник начальника управління –
начальник відділу правового забезпечення апарату облдержадміністрації юридичного управління облдержадміністрації).

– ГЛУХОВЕРЯ Віталій Андрійович ( начальник Головного управління Національної поліції в Дніпропетровській області).
– ДОВГИЙ Валентин Вільямсович( перший заступник начальника Східного офісу Держаудитслужби (за згодою).

– ДУДІН Тимофій Миколайович (заступник начальника Головного територіального управління юстиції з питань державної реєстрації – начальник Управління державної реєстрації Головного територіального управління юстиції
у Дніпропетровській області).

– ЗАТИШНЯК Валентина Вікторівна( директор комунального закладу “Дніпропетровське регіональне інвестиційне агентство” Дніпропетровської обласної ради”).
– ІВАНЧЕНКО Ірина Сергіївна( заступник начальника відділу правового забезпечення роботи Регіонального відділення Фонду державного майна України по Дніпропетровській області ).

– КОЛОМІЙЦЕВ Олександр Анатолійович( директор державного підприємства “Інвестиційно-інноваційний центр”).

– НАГОРНИЙ Євгеній Володимирович( перший заступник начальника Головного управління Держгеокадастру у Дніпропетровській області ).

– ПАНАСЮК Сергій Валерійович( заступник начальника головного відділу
по боротьбі з корупцією та організованою злочинністю Управління Служби безпеки України у Дніпропетровській області).
– ПСАРЬОВ Олексій Сергійович( виконуючий обов’язки директора департаменту економічного розвитку облдержадміністрації).

– РАКША Олександр Віталійович (начальник управління зовнішньоекономічної діяльності облдержадміністрації).
– СЕРГЄЄВ Віктор Володимирович( голова Дніпропетровського регіонального відділення Українського союзу промисловців і підприємців ).

– УДОВИЦЬКИЙ Вадим Олексійович(начальник управління агропромислового розвитку облдержадміністрації).
– ЧЕРКАШИН Юрій Олексійович (заступник прокурора Дніпропетровської області, старший радник юстиції ).
– ШЕБЕКО Тетяна Іванівна (директор департаменту фінансів облдержадміністрації).
–  ШУЛІКА Сергій Анатолійович ( старший оперуповноважений Управління захисту економіки в Дніпропетровській області Департаменту захисту економіки
Національної поліції України).

2 КОММЕНТАРИИ

 1. Усе по честному. Теперь комиссия будет решать что у кого отжать.

 2. Это не отжим. Это защита инвестиционной политики государства. За последний год частные инвестиции в украинскую экономику сократились. За 9 месяцев 2017 года в сравнении с 2016-м объем ПИИ в национальную экономику сократился в 2 раза (с $4,4 млрд до $2,2 млрд), в сравнении с 2011-м — в 3 раза (с $6,5 млрд до $2,2 млрд). А это торможение развития страны и повышение благополучия украинцев. Так, в рейтинге инвестиционной привлекательности BDO International Business Compass за 2016 год Украина заняла всего 130-е место (из 174 стран мира). Только за последний год наша страна опустилась на 41 (!) позицию и теперь находится рядом с Алжиром и Ираком. В рейтинге экономической свободы Index of Economic Freedom-2016 Украина занимает 162-е место из 178 (за последний год она потеряла семь позиций). А в мировом рейтинге конкурентоспособности по версии IMD World Competitiveness Center обогнала лишь Монголию и Венесуэлу (59-е место из 61).
  Для повышения привлекательности для инвесторов и служит данное распоряжение. Аналогичные распоряжения появляются и в других областях страны. Регионы страны хотят развиваться и за счёт иностранных инвестиций.
  Эти комиссии и комитеты будут рассматривать различные вопросы в этом направлении.
  Во-первых, Украине необходима реальная демонополизация экономики. На сегодняшний день уровень монополизации зашкаливает. Бизнес-ресурсы сосредоточены в руках олигархических кланов и ФПГ. Как результат, в Украине отсутствуют прозрачность и здоровая конкуренция, что делает в принципе невозможным приход инвестиций. Картельные сговоры ослабляют экономику страны и создают поле для злоупотреблений и махинаций, что еще больше отпугивает инвесторов.
  Во-вторых, крайне важно обеспечить защиту иностранных инвестиций. Это целый комплекс мер, который должен включать в себя и принятие нормативно-правовых актов, гарантирующих соблюдение прав инвесторов, и обеспечение объективности судебной системы для выполнения законодательства в части защиты иностранных инвестиций. Представители власти рассказывают нам об успешной судебной реформе, о борьбе с коррупцией, однако едва ли не ежедневно мы слышим о рейдерских захватах, неправомерных судебных решениях и чиновничьем беспределе. Стоит ли удивляться, что в мировом индексе защиты прав собственности Украина занимает лишь 115-е место из 128 стран? По показателю защиты миноритарных инвесторов в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business-2016 Украина находится на 88-м месте в мире. Для наглядности: на этой же позиции ― Замбия, Руанда, Сьерра-Леоне.
  В-третьих, притоку инвестиций препятствует зарегулированность бизнеса — административные барьеры, которые делают невозможным ведение предпринимательской деятельности в рамках закона. Законопослушный инвестор просто не имеет шансов построить бизнес в Украине. От процедуры выделения земли до выдачи разного рода лицензий и разрешений, от местных советов до государственных органов исполнительной власти ― всюду инвестор сталкивается с препятствиями, порожденными бюрократией, чиновничьим самоуправством и коррупцией. Судите сами. В рейтинге Всемирного банка Doing Business-2016 по позиции «Получение разрешений на строительство» Украина занимает лишь 140-е место, «Подключение к системе электроснабжения» ― 137-е место, «Разрешение неплатежеспособности» ― 141-е место. В целом в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business Украина так и не смогла подняться выше 83-й строки. А ведь еще в декабре 2015 года Айварас Абромавичус, министр экономического развития и торговли в правительстве Яценюка, обещал народу, что уже в ближайшие пару лет страна войдет в топ-20 Doing Business.
  В рейтинге восприятия коррупции от Transparency International Украина находится на 130-й позиции из 168. Именно коррумпированность власти (о которой уже в полный голос говорит не только Европа, но и весь мир) стала причиной того, что инвесторы обходят Украину стороной. Кроме того, их пугает рост преступности ― в последние несколько лет она приобрела просто угрожающие масштабы.
  Ключевой вопрос для формирования благоприятного инвестиционного климата страны ― ее внешняя политика и экономический курс. Дабы украинцы почувствовали положительные изменения, экономика должна демонстрировать ежегодный рост на уровне не менее 6% в течение хотя бы 10 лет. Но добиться столь бурного роста украинской экономики без смены внешнеэкономического вектора попросту невозможно. Выбор западного вектора внешнеэкономической интеграции и вступление в действие ЗСТ с ЕС фактически привели к краху украинской экономики. Российский рынок, как, впрочем, и рынки сбыта в остальных странах ― участницах экономического объединения ЕАЭС, для Украины практически потеряны. В то же время, несмотря все заверения и обещания еврочиновников, на европейские рынки украинским товаропроизводителям выйти так и не удалось. Рухнули и надежды восполнить потери за счет выхода на восточные рынки, в частности на китайский. Спроса на украинскую продукцию с высокой добавленной стоимостью, который формировала в основном Россия, нет и не предвидится в принципе, производственные мощности не задействованы, энергомодернизация производства не проводится, промышленность вошла в затяжной кризис.
  Поднять экономику страны в таких условиях реально только в том случае, если будет пересмотрена внешнеэкономическая стратегия государства. В истории независимой Украины был период мощного экономического роста: в 2002-м темпы роста ВВП составляли 8%, в 2003-м — 10%, в 2004-м — 12,4%. Но тогда государство проводило политику многовекторности, ставя интересы экономики выше интересов политики.

ОСТАВЬТЕ ВАШ КОММЕНТАРИЙ