Человеку, ненавидевшему советскую власть, Григорию Чапле, посвящается

34
846

Установка памятников украинским националистам времен Второй мировой войны на Днепропетровщине явление редкое. Ни мемориальных досок, ни памятных знаков националистам членам ОУН/УНСО  на центральных улицах городов и сел вы не увидите.

Даже после смерти, после крушения советской власти, которая объявила их прихвостнями фашистов, они, в представлении масс, остаются изгоями, предателями и пособниками фашистов, о которых не принято вспоминать на торжествах.

Люди, мечтавшие о независимой Украине и делавшие все, чтобы освободить ее от иноземного ига, были заклеймены как предатели. А их вина заключалась лишь в том, что они ненавидели советскую власть. А власть, в свою очередь, делала все возможное, чтобы истребить их физически и уничтожить морально.

Как уцелевшим националистам жилось на родной земле с позорным клеймом на имени, – не знает никто.

Человеку, ненавидевшему советскую власть, Григорию Чапле, посвящаетсяПамятник патриоту Григорию Чапле, открытый на кладбище  в Павлограде, 28 июня,  – редкое исключение.

На открытие памятника  Григорию Чапле пришли члены Павлоградской «Просвіти», депутаты Павлоградского горсовета, рядовые павлоградцы, журналисты. Прибыли  гости из Днепра: глава областного общества политзаключенных и репрессированных Иван Дремлюга, председатель общества «Просвіта» г. Днепр Сергей Тютюнник, главный специалист Института Национальной памяти Станислав Дуб, специалист научно-идеологического Центра Донцова Максим Дорофеев, краевед Михаил Рябцев.

Человеку, ненавидевшему советскую власть, Григорию Чапле, посвящается– Є вселенська справедливість, тому що саме в День Конституції України ми згадали ім’я несправедливо забутого українського патріота, журналіста, борця за незалежність України Григорія Чаплі, – обратилась к присутствующим просвитянка Татьяна Верба. – Всі присутні, кожний вклав свою частинку в загальну справу для того, щоб повернути добре ім’я Григорію Чаплі.

Цю благородну справу почав краєзнавець Михайло Рябцев, залучив до цієї справи голову Павлоградської «Просвіти» Миколу Зарембу, який шукав родичів Григорія Чаплі. Журналісти газети «Бегемот» і сайту TV-news про це написали, а підприємець Антон Фомцов безкоштовно запропонував пам’ятник для людини, яка виборювала для України незалежність. Ще один підприємець Ігор Зінько за власний кошт встановив пам’ятник, а депутат Павлоградської міськради Анна Федянович допомогла з табличкою, яку встановили на стелі. Зусиллями багатьох небайдужих людей ми відновлюємо справедливість відносно Григорія Чаплі. Сподіваємося, що про нього таки дізнаються павлоградці і імя його не буде забуто.

Человеку, ненавидевшему советскую власть, Григорию Чапле, посвящается– Сьогоднішній день увійде в історію Павлоградщини, – сказал глава Павлоградской Просвіти Николай Заремба. – Це є свідченням невмирущості української національної ідеї. Як не намагалася радянська влада знищити українця, щоб навіть ім’я його було  знищено, Григорію Чаплю ми згадуємо сьогодні. Родичів його залякали, фотографії не лишилось – усе знищили. Онука був сміливішим і вказав, де могила його діда Григорія Чаплі.

Нам весь час розповідають про павлоградське підпілля, повстання під час війни, але ніхто не розповідає про українське підпілля. Тут працював український театр, видавались українські газети, друкувались календарі, брошури, активісти їздили по селах з виставами. Я гадаю, що з визнанням Григорія Чаплі ми розпочнемо нову сторінку історії Павлоградщини, і нехай все таємне стане відомим.

Человеку, ненавидевшему советскую власть, Григорию Чапле, посвящается– Чапля разом із своїми колегами працював до війни в газеті «Соціалістичний наступ», – рассказал краевед Михаил Рябцев. – Але коли прийшов час евакуюватись – редакції виділили вагон і автомобіль, то колеги вирішили залишитись вдома, щоб боротися за незалежну Україну. Про це є свідчення людей в кримінальній справі. Я гадаю, що на могилу до Григорія Чаплі ще прийдуть українці.

Человеку, ненавидевшему советскую власть, Григорию Чапле, посвящается– Коли читаєш про підпілля на Дніпропетровщині, є такі герої, як Сташков та інші. Проте, насправді все було далеко не так, – обратился к присутствующим голова областного общества полтзаключенных и репрессированных Иван Дремлюга.– Тут було потужне ОУНівське підпілля майже в кожному містечку і головне, що була ідеологічна робота. Таких людей, які надихали націю на розвиток, які відтворювали її правдиву історію, вірили в її світле майбутнє, ми повинні шанувати, бо завдяки ним українська нація живе та розвивається.

Председатель общества «Просвіта» г. Днепр Сергей Тютюнник предложил обратиться в учебные заведения, где есть исторические факультеты, чтобы в своих научных исследованиях, в курсовых и дипломных работах студенты изучали биографию Григория Чапли.

Человеку, ненавидевшему советскую власть, Григорию Чапле, посвящается – Я для себе знайшов нового героя нашого краю, – і це не високі слова, – сказал представитель научно-идеологического центра им. Дмитрия Донцова Максим Дорофеев. – Уявіть собі 41 рік, йому 27 років. Це ще молода людина. Я знайшов в інтернеті декілька віршів Чаплі, і в мене відразу виникла думка – це треба перевидавати, це треба друкувати й безкоштовно роздавати павлоградцям. Якщо людина пише такі речі, то вона не може бути ворогом. Там всі вірші пронизані українством. Його вірші на той час дуже сміливі з огляду на те, що місто перебуває під німецькою окупацією. У вірші “Україна” він прославляє українських націоналістів ОУН.

У 47 році на трибуналі йому дають останнє слово, мовляв, скажи, виправдайся перед «совєцкой властью», перед Сталіним. А що говорить Чапля?

Человеку, ненавидевшему советскую власть, Григорию Чапле, посвящаетсяТак, це правда, я дотичний до руху ОУН, я пропагував ідеї Мельника, Бандери, Коновальця. Тобто цей рух, в котрому брав участь Чапля був стрижнево націоналістичним. Я прочитав в інтернеті матеріал про Григорія Чаплю, але я також прочитав коментарі, де про нього пишуть: «фашист», «колаборант», «прихвостень», «що це за герой» і т.і.

Знаєте, з одного боку в мене, як в українського націоналіста, є обурення. Шановне товариство, 30 років незалежності, ну вже треба виходити з цих радянських міфів. А з іншого боку, я розумію, що це є наслідок недоопрацювання, тому що дуже мало людей знає про таку постать, як Григорій Чапля.

Читайте по теме: ПОСМОТРИТЕ В ГЛАЗА ЭТОМУ МУЖЕСТВЕННОМУ ЧЕЛОВЕКУ 

Предатель или герой?   

Патриоту, отстоявшему честь павлоградца Григория Чапли, вручили на

За что погиб Григорий Чапля? (первая часть) 

За что погиб Григорий Чапля? (вторая часть)

34 КОММЕНТАРИИ

 1. Необходимо привести в порядок дом, в котором началось восстание 13 февраля 1943 года, который находится на пересечении улиц Шевченко и Восстания (раньше называлась Песчаная). Рядом находится здание очень популярной в последние годы ДМС (паспортный стол), а исторический дом стоит без крышы, полуразрушен и обрисован балончиками. А ведь еще лет пятнадцать назад на нем была мемориальная доска. Хотя, судя по опыту дома Голубицкого, этим никто заниматься не будет.

 2. та вы заколебали коллабанта пиарить и навязывать под видом героя . на фотке кстати судя по лицам с дефектами нижней челюсти- его родственники . предатель он. фашистский прихвостень. чемодан-вокзал-хзкуда!

  • Раз ты тут гость веди себя прилично а не то хозяева укажут на дверь.Раз не твоя страна проходи мимо не задерживайся-сегодня Рада отнесла кацапов законом к нацменьшинам.Вы не коренной народ.

 3. Если нет героев, их надо выдумать. Был очень посредственный журналист при коммунистах – служил Советской Украине, украинизировал русский город в угоду большевикам, пришли фашисты и парень смекнул что объединенная Гитлером Европа имеет все шансы победить и стал служить Рейху, потом раскаялся и получил при Сталине не высшую меру – расстрел а 25 лагерей. Пришел Хрущев и амнистировал ВСЕХ колоборантов, всех национальностей и всех мастей. Это теперь герой. Нет ничего нового под солнцем: журналисты из Бегемота идут по такому же сценарию. Даже помню как это жёлтое издание называлось “Русский Бегемот”, а теперь смотрите какие свидомые…., а потом опять раскаются – это Украина, тут такому уже не удивляются.

  • Писатель-анонимст ты случай не на дохторскую для кивы материал строчишь?Ага Павлоград урюский город вместе с Пидворками и Приточиловкой ото ты смешной.

   • Исконно- русский -учи историю. Анониму – браво! Прям, луч света в темном царстве туземцев.

    • История не является наукой как и экономика-потому как сколько царей столько и мнений.А катька-2 это та девка шо под конём была?Ото у тебя авторитет!Ух и мерзавка!

    • Точные науки (англ. Exact sciences) — отрасли науки, в которых изучают количественно точные закономерности и используются строгие методы проверки гипотез, основанные на воспроизводимых экспериментах и строгих логических рассуждениях.

     К точным наукам принято относить математику, физику, химию[1], информатику, а также некоторые разделы биологии[2]. Все формальные науки — точные, при этом естественные науки, будучи в значительной части своих разделов точными, формальными не являются. Точные науки могут быть как фундаментальными, так и прикладными.

     Точные науки, как правило, противопоставляют гуманитарным наукам и общественным наукам, при этом и в их рамках существуют разделы и направления (в частности, в экономике, лингвистике, психологии, социологии), методологически соответствующие подходам точных наук (например, эконометрика, корпусная лингвистика, когнитивное моделирование, статистическая социология).

     • Страну Україна и национальность “украинец” – придумали большевики. Всех восточных славян называли русскими, отличались они наречиями – молороссийским, белорусским. “Херой ” Петлюра” во времена 1 мировой войны при наборе своего войска ездил по пленным войскам Рооссийской империи и кричал : “Українці- є” Никто не выходил , так как не знали :” Кто такие?” Тогда он обращался “Хохолы- есть? ” , люди выходили. Так набралась армия петлюровцев. Современный украинский язык тогда не существовал, а был “суржик “, в каждом селе свой. 80 % населения Российской империи не знало граммоты, воевали за царя- батюшку , веру и Отечество. Как только Петлюра заикнулся о какой- то независимоти,его быстро поменяли на царского генерала – правителя Малороссии. Исконно- русский , ИЗВЛЕКАЙ УРОКИ ИСТОРИИИ

  • Никогда не видел русских бегемотов! ЭТО ПРИКОЛ ТАКОЙ? Это издевательство над старшими братьями?

 4. КАтеринаII ви тупа і неосвічена жінка, вичвичить уважно історію і згадайте Богдана Хмельницького , тоді вякайте. Якіж ви Путинські дуполизи.

 5. Екатерина любила по рукам ходить, вот это исторический факт. А еще она такая же русская, как чукчи. А в остальном животному под тем ником стоило хотя-бы Гоголя почитать.

 6. А почему катерина-2 замолчала?Её опять конь пользует?Не померла там бедолага под конём?

 7. Жаль , что аноними и КО – продажные твари. Все мысли в одном животном направлении , в духе вражды, ненависти и готовыми убивать русских людей из-за жадности и зависти. Вам до Екатерины II как до ЛУНЫ.

  • Это тебе, ветошь чуханская, до нее как до луны. Твое место у плинтуса, вдыхать ноздрями пыль и грязь, а не рассуждать о великой русской императрице с русским именем София Августа Фредерика фон Анхальт-Цербст-Дорнбург.

  • Прощай,не мытая Россия!!!Страна,торговцев и воров!!!Страна бомжей, увязших в гнили!!!Страна продажных мусоров!!!Страна костюмов от Диора!!! И провонявшых кирзачей!!!Страна в которой очень скоро не будет доменных печей!!!Страна где многое прогнило!!!И где давно, спокон веков, семь футов под трухлявым килем,пугают бездной моряков!!!Страна бандитов и подонков!!!Край сутенёров и блядей!!!Здесь мужики все на ,,боярке,,ловят в воздухе чертей!!Тут алкоголик, каждый третий!!И каждый пятый-наркоман!!! К чему здоровье, долголетье? Зачем же в трезвости, грустить? Под кайфом,солнце ярче светит!! Приятно время проводить!!!?

 8. Чапля – двуликий янус, с властью жил весело и дружно: то он ей язык в задницу, то ему хрен в дупу.
  Память о таких хэроях необходимо вытравливать кислотой, а этой мрази ещё и памятник ставят!

 9. Что же вы за нелюди, выше себя представившие? Да какое право вы имеете вякать о действительных украинцах? Безмозглые, тупорылые гавнюки!! Вам до всех, в том числе и Г. Чапли, кто боролся за свободную Украину, никогда не долететь. Действительно, рожденные ползать, летать не могут, вы же недоученная мразь. От вас исходит одна гнусность, скверно пахнущая. Зачем вы живёте на свете, с какой целью? Вы же только воздух портите!! Что вы сделали или хотя бы сказали умное, доброе, чтобы люди вас добром вспоминали, а не плевали в вашу сторону? У вас нет гордости, уважения, ума, наконец, знаний. Сели за компьютер и воняете в сети, как падаль! Кто вас воспитал и кого вы дадите будущему обществу? Думаю, что вы наверное, есть не что иное, как продукт греха своих предков.

 10. Деды наши, которые ценой своей жизни свободили Украину и мир от коричневой чумы, плавали в морду таким как Чапля, а сейчас в гробах перевернулись от восхваления таких вот хэроев.

 11. Дедам, которые освободили Украину, советская власть тысячу раз плевать в лицо, разогнав их после войны по лагерям для инвалидов. Заставляя пахать колхоза за трудодни.

  • Шульц, стесняюсь спросить можно конкретные примеры, а не бла бла.
   Я застал ветеранов ВОВ живыми, и знаю их жизнь, но не такую о какой ты сказ сказываешь.

 12. Иван, так может говорить только умственноотсталый со всех сторон.

 13. Одуванчик, люди уважающий себя свих имен не скравывают..
  Ваше познания мира основаны на молекулярном изучении кирпича , не мети метлой о чем не имешь нималейшего представления.

 14. Иван, твоё безграмотное ,, красноречие,, выеденного яйца не стоит. Отсюда можно судить об уровне твоего развития, точнее, твоих познаний истории. Считаю, что больше нечего дискутировать с тобой.

 15. Славненько мяском покидались. P.S вы жители планеты Земля, а кто вас в рамки загнал,
  решать Вам…

ОСТАВЬТЕ ВАШ КОММЕНТАРИЙ