ЗАКЛЮЧЕННЫЙ ПЕНСИЮ ПОЛУЧИТ

0
407

Имеет ли осужденный пенсионер право на получение пенсии, и может ли он ею пользоваться во время отбывания наказания?

Отвечает старший помощник Павлоградской межрайонной прокуратуры Андрей Донатович Бушмакин:
– Порядок и условия исполнения и отбывания уголовных наказаний урегулирован уголовно-исполнительным законодательством Украины. Так статьей 107 Уголовно-исполнительного кодекса Украины осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы, имеют право в порядке, установленном настоящим Кодексом и нормативно-правовыми актами Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний, распоряжаться денежными средствами, приобретать, владеть и распоряжаться предметами, вещами, изделиями. Статьей 108 этого же кодекса предусмотрено, что осужденные имеют право приобретать по безналичному расчету продукты питания и предметы первой необходимости на деньги, заработанные в колониях, а осужденные мужчины старше шестидесяти лет, женщины – старше пятидесяти пяти лет, инвалиды первой и второй групп, беременные женщины, женщины, имеющие детей в домах ребенка при исправительных колониях, несовершеннолетние, а также осужденные, находящиеся в лечебно-профилактических учреждениях мест лишения свободы – также на деньги, полученные по переводу, за счет пенсий и иного дохода.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ВАШ КОММЕНТАРИЙ