СЕГОДНЯ НА ВОПРОСЫ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЕТ ЮРИСТ НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА МЕРЦАЛОВА

0
591

Жена рассчитывать на помощь может

Я прожила с мужем в браке 10 лет. За время совместного проживания я получила инвалидность ІІІ группы. На данный момент мы вместе не проживаем. Имею ли я какое-то право на помощь со стороны мужа?

Костенко Л.Н.

Статьей 75 Семейного Кодекса Украины законодателем было предусмотрено право одного из супругов на содержание.

Установленная данной статьей обязанность супругов по взаимному содержанию является не только моральной, но и правовой. Она базируется на понимании брака как объединение лиц, создающем для них личные и имущественные права и обязанности. Такая обязанность возникает с момента заключения брака.Необходимость в материальной поддержке может быть вызвана разнообразными жизненными обстоятельствами, которые могут носить более или менее продолжительный характер.В вашем случае, таким жизненным обстоятельством является приобретение за время совместного проживания в одной семье статуса инвалида, что дает вам право на содержание (алименты) со стороны Вашего супруга. Но не стоит забывать, что право на содержание нетрудоспособный или нуждающийся в материальной помощи супруг может реализовать лишь при условии, если другой из супругов может оказывать материальную помощь.

Перевод на низкооплачиваемую работу закон запрещает

Я работаю в угольной промышленности на должности ГРОЗа, две недели назад я был переведен на другую должность, которая является менее оплачиваемой и которая меня не устраивает. Перевод состоялся без моего согласия. Законно ли это?

тульчин В.П.

Данные действия совершенные предприятием возможны, но при определенных условиях.

Собственник или уполномоченный им орган имеет право перевести работника сроком на 1 месяц на другую работу, не обусловленную трудовым договором, без его согласия, если она не противопоказана работнику по состоянию здоровья, только для предотвращения или ликвидации последствий стихийного бедствия, эпидемий, производственных аварий, а также других обстоятельств, которые ставят или могут поставить под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия людей, с оплатой труда за выполненную работу, но не ниже, чем средний заработок по предыдущей работе.

Поэтому, если данные условия вашим предприятием не были соблюдены, а Вами не давалось согласия, то такие действия являются не правомерными.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ВАШ КОММЕНТАРИЙ